С ноября 2015 года НАК “Нафтогаз Украины” не закупает газ у “Газпрома”, и о закупках пока что речь не идет.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“На самом деле проблема не в цене, проблема в том, что на третий квартал этого года “Газпром” отказался подписывать дополнительное соглашение, которое является абсолютно необходимым, чтобы эти поставки могли иметь место. И там вопрос уже даже не в цене. “Газпром” подписывал похожие соглашения по меньшей мере три раза. По таким сделкам поставлялся газ зимой 2014-2015 годов, летом 2015-го и в прошлую зиму. На этот раз “Газпром” неожиданно отказался, что мы считаем, является признаком недружественной и некоммерческой политики “, – отметил Коболев.

“Опять же после завершения арбитража мы надеемся, что “Газпром” изменит свое поведение. Или будет обязан это сделать после решения судей”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили о готовности возобновить трехсторонние переговоры по поставкам российского газа

Кроме того, Коболев сообщил, что к началу отопительного сезона “Нафтогаз” планирует накопить в подземных хранилищах 14,5 млрд куб. м газа, который в данный момент активно закупается на западном направлении.

“График приобретения газа был построен таким образом, чтобы выйти на оптимальную стоимость. Поскольку мы понимали, что есть вероятность отказа “Газпрома” в III квартале, график был построен таким образом, чтобы весь объем газа, необходимый потребителям, покупать на европейском направлении. Сейчас мы используем не только деньги ЕБРР, мы используем и собственные средства. Сегодня завершился предпоследний раунд тендеров… Поставщиками с тендерами ЕБРР являются приблизительно 8 компаний – это крупные международные торговцы газом, они хорошо известны, но я не могу называть, кто именно выиграл – это запрещено”, – подчеркнул Коболев.

“Сейчас мы идем с опережением графика, поскольку не только “Нафтогаз” импортирует, есть и частные компании. Уровень суточного импорта – примерно 45-46 млн куб. м – очень высок. Мы планируем, что к началу отопительного сезона мы накопим 14,5 млрд куб. м газа”, – добавил он.

Напомним, ранее “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. метров после получения предоплаты.

Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.

Также сообщалось, что “Нафтогаз” планирует купить в III квартале около 3 млрд куб. м газа.