Европейский союз, чтобы не нарушать принципы солидарности и не превращать “Газпром” в монополиста на рынке, может отказаться от проекта “Северный поток-2”.

Об этом в эфире “5 канала” заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Позавчера я встречался с представителями Еврокомиссии, ответственными за газовый рынок, которым мы сообщили о проблемах (с транзитом российского газа – ред.), о необходимости мониторинга. По нашему мнению, все эти аспекты, они до недавнего решения, которое приняли европейские партнеры по “Северному потоку-2”. Это решение было прекратить заявку, что фактически означает, что они могут полностью остановить свое участие в проекте “Северный поток-2″… Здесь большую роль сыграла тактика сопротивления, которую применили все восточноевропейские страны. Очень много, очень часто мы объясняли Европейской комиссии, мы объясняли представителям Германии, что “Северный поток-2″ фактически является троянским конем. Реализация проекта даст козыри России и значительно ослабит влияние ЕС на страны Восточной Европы, потому что с их точки зрения это будет выглядеть, как нарушение принципа солидарности”, – объяснил Коболев.

“Европейские компании начинают понимать, что если позволять” Газпрому” нарушать европейские принципы, позволять действовать по правилам, они получат тот же эффект, который получили мы, поскольку мы очень долго позволяли “Газпрому” доминировать на нашем рынке, когда он мог играть давлением, прекращать газоснабжение, отключать всю страну от газа. Все эти примеры играют против “Газпрома”, – добавил глава НАК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Северный поток – 2» – троянский конь от России для ЕС, – Коболев

Напомним, ранее сообщалось, что российский монополист “Газпром” направил ПАО “Укртрансгаз” заявку об увеличении объемов транспортировки газа в Европейский союз на 20 % – до 275 млн кубометров в сутки. Такое увеличение российская сторона аргументировала ремонтом системы газопроводов “Северный поток”.

Впоследствии “Укртрансгаз” полностью выполнил заявку российского “Газпрома” на транзит газа в Европу в объеме 275,6 млн кубометров в сутки.

Как известно, министры иностранных дел 12 стран – членов Европейского союза ранее заявили о несоответствии проекта газопровода из России в Германию “Северный поток-2” (Nord Stream-2) целям и принципам Энергетического сообщества.

В то же время Украина обратилась в суд относительно строительства магистрального газопровода между Россией и Германией Nord Stream 2.

Строительство российского газопровода, который будет поставлять газ в Европу в обход Украины, может начаться в 2018 году.