Народный депутат от БПП Сергей Лещенко утверждает, что на одной из страниц “черной бухгалтерии” Партии регионов якобы была обнаружена запись о платеже на 200 тысяч долларов “ВО Свобода”.

 Об этом Лещенко заявил во время брифинга, передает “112 Украина”.

По словам нардепа, в платеже якобы была пометка “членам комиссии”, а получил его депутат от ПР Виталий Калюжный.

В связи с этим Лещенко призвал директора НАБУ Артема Сытника сообщить, сколько раз и на какие суммы фигурирует “Свобода” в указанных документах. По информации нардепа, платежей якобы было гораздо больше.

Также Лещенко заявил о финансировании Европейского офиса ПР, который возглавляла Инна Кирш.

“Она все это время утверждала, что они функционируют независимо и никоим образом не связаны с ПР. Нами выявлен платеж на сумму 35 тыс. долл., и этот платеж был тем подтверждением, которого не хватало. Эта дама нанимала американских лоббистов для Януковича”, – утверждает Лещенко.

На “Украинской правде” также был обнародован скрин документа, якобы подтверждающий финансирование ВО “Свобода” из “черной кассы” ПР.

скрин1

В партии, в свою очередь, назвали “ересью” и клеветой заявление нардепа Сергея Лещенко.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил нардеп, член ВО “Свобода” Михаил Головко.

“Все эти бредовые заявления Лещенко комментировать даже нет желания, учитывая то, что уже раз он извинялся перед партией “Свобода” за ложный комментарий. И Аваков суд проиграл против Тягнибока, на которого вылил очередную ложь. Кто бы еще говорил – Лещенко, этот ручной прикормленный шпион Григоришина, российского олигарха, который наживается на украинцах за электроэнергию. Он обвиняет “Свободу”? В то время, когда “Свободу” расстреливали на Майдане, где был Лещенко? В США сидел, в Маями или где он там находился?… Я не хочу комментировать всю эту ересь и глупость этого неадеквата… Понятно на кого он работает, и он ненавидит националистов… Будем отстаивать в судах, если надо. Мы считаем, это клевета и ложь”, – подчеркнул Головко.

Он выразил уверенность, что Лещенко не имеет никаких настоящих доказательств своих слов.

“Что это за материалы, что это за списки? Завтра я себе нарисую. Это чистая клевета и ложь”, – утверждает нардеп.

Он добавил, что на допрос в НАБУ по этому делу его не вызывали.

В свою очередь глава секретариата ВО “Свобода” Александр Мирный в комментарии “Интерфакс-Украина” отметил, что в партии считают необоснованными и неподтвержденными заявления народного депутата Сергея Лещенко.

“То о чем он заявляет, пусть опубликует, потом будем разговаривать. Но, думаю, ему это вряд ли удастся. Слова господина Лещенко комментировать – себя не уважать”, – считает Мирный.

Он также усомнился в подлинности обнародованной Лещенко копии страницы из “амбарной книги” Партии регионов.

“Если Вы хотите от меня подтверждения или опровержения этой информации, я вряд ли смогу это сделать. Во-первых, я не понимаю, о чем идет речь. Лещенко что-то имеет на руках или нет, у меня этого точно нет. Если бы “Свободу” финансировала любая другая, властная структура или кто-то из бизнесменов, у “Свободы” было бы намного больше возможностей себя разрекламировать”, – заявил Мирный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” ПР покинули Украину из-за Лещенко

Напомним, ранее бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Также сообщалось, что в НАБУ началось расследование по делу “черной бухгалтерии”.

Впоследствии стало известно, что по делу “черной бухгалтерии” ПР планируется допросить около сотни человек.

Ожидается, что САП предоставит результаты экспертизы “черной бухгалтерии” ПР к концу августа.