С начала пятницы, 19 августа, члены незаконных вооруженных формирований 21 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, большинство из этих обстрелов пришлись на Донецкое направление.

“С полуночи и на протяжении сегодняшнего дня российские оккупанты 21 раз, нарушив режим тишины, применили оружие против сил АТО. Более половины случаев вражеских обстрелов наших укреплений пришлись на Донецкое направление”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ констатировали увеличение количества обстрелов на Луганщине в два раза

По данным штаба, в Донецкой области вблизи населенного пункта Красный Пахарь враг после 9:00 выпустил по украинских военных 7 снарядов из запрещенных Минскими соглашениями 122-мм пушек, в 15:00 один снаряд того же калибра разорвался в Зайцево.

“По позициям в Майорске, Зайцево и Луганском противник вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь. По Пескам применил минометы 82-мм калибра, а по Авдеевке открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Луганского применил боевую машину пехоты”, – добавляется в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко встретился с семьями украинцев, которые находятся в плену у террористов

На Мариупольском направлении, по информации штаба АТО, боевики также задействовали БМП. В частности, вблизи Старогнатовки.

“По укреплениям в Марьинке открывался минометный, а в Широкино гранатометный огонь. В Водяном провокации продолжались с применением стрелкового оружия”, – подчеркивается в сообщении.

На Луганском направлении в течение текущих суток боевики нарушали режим прекращения огня в Станице Луганской (обстрел велся из 82-мм минометов), в Желтом (применили гранатометы) и в Попасной (стрелковое оружие).

щщзщз

Ранее сообщалось, что с начала четверга, 18 августа, члены незаконных вооруженных формирований 37 раз открывали огонь по украинским подразделениям в зоне АТО, 9 из них – из запрещенной тяжелой артиллерии.

С начала среды, 17 августа, члены незаконных вооруженных формирований 45 раз открывали огонь по позициям украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко допустил введение военного положения и объявление мобилизации в случае обострения ситуации на оккупированном Донбассе и в Крыму.