Премьер-министры Нидерландов, Швеции, Дании, Финляндии и Германии в рамках неформальных консультаций обсудят последствия Brexit для Евросоюза на следующей неделе.

Об этом сообщает пресс-служба голландского правительства.

“Премьер-министр Швеции Стефан Левен, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обсудят с канцлером Германии Ангелой Меркель последствия Brexit для европейского сотрудничества”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британия не будет начинать процедуру Brexit в 2016 году

Так, консультации состоятся в пятницу, 26 августа, в официальной гостевой резиденции немецкого правительства – дворце Мезеберг.

Согласно сообщению, неформальные консультации пройдут в рамках подготовки к более широким переговорам, которые состоятся 16 сентября в Братиславе, где страны ЕС впервые встретятся без Великобритании и обсудят будущее ЕС.

По информации пресс-службы, перед консультациями состоится двусторонняя встреча премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как известно, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Напомним, новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, которая инициирует процесс выхода Великобритании из ЕС, не будет задействована, пока Лондон не согласует позиции для переговоров с Брюсселем.

Также, согласно последнему опросу в Великобритании, 53 % жителей Королевства не верят, что страна покинет Евросоюз в течение ближайших десяти лет.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уже заявил, что для стран Евросоюза нет никаких оснований тратить больше средств в попытках смягчить удар от выхода Великобритании из состава ЕС, а британцам необходимо самостоятельно справиться с ситуацией.