Прокуратура Харьковской области утвердила и передала в Московский райсуд Харькова обвинительный акт по факту растраты 5 млн гривен бюджетных средств директором КП “Харьковское ремонтно-строительное предприятие”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Кроме директора, совершение этих преступлений подозревается начальник службы механизации этого коммунального предприятия и директор общества с ограниченной ответственностью, которое занималось поставкой техники в КП.

Досудебным расследованием установлено, что руководитель коммунального предприятия якобы закупил специализированные автомобили на общую сумму более 5 млн гривен. Он заключил договор с частной фирмой, перечислил бюджетные средства, однако транспортные средства на предприятие так и не поступили.

“Только через полгода, после того, как ситуацией на предприятии заинтересовалась прокуратура и начала расследование, в КП поступили автомобили, которые уже были в употреблении и не соответствуют условиям договора. Поставленные машины оказались переоборудованными и с большим пробегом”, – отметили в прокуратуре.

Сейчас все подозреваемые отстранены от должностей. Червонозаводский райсуд Харькова избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста.

Стоит отметить, что директор КП “Харьковское ремонтно-строительное предприятие” Семен Сирота является и депутатом горсовета Харькова. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины совместно с сотрудниками Национальной полиции и ГФС провела операцию по задержанию начальника одного из управлений ГУ ГФС в Харьковской области во время получения взятки в 500 тысяч гривен.

Позже Печерский районный суд Киева арестовал чиновника ГУ ГФС в Харьковской области с правом внесения залога в сумме 689 тыс. грн.