Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“В свете вчерашнего заявления главы ФГИ о возможном снижении цены ОПЗ на 50 % я вспомнил хронологию событий вокруг приватизации. Очень занятно получается”, – написал он.

Щуриков отметил, что ОПЗ еще летом 2014 года попал в перечень объектов для приватизации. Тогда предлагалось приватизацию ОПЗ и других привлекательных объектов начинать с продажи небольших пакетов (до 5 %) акций на западных биржах (в частности, на Варшавской бирже), что позволило бы определить реальную стоимость акций завода, которая могла оказаться больше планируемых 500 млн. долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОПЗ сообщили об остановке завода

“В июле 2015 года глава ФГИ Билоус заявил, что приватизация (т.е. продажа контрольного пакета) ОПЗ будет проводиться во второй половине ноября. А в связи с тем, что парламент так и не проголосовал за изменения в части приватизации, 5 % акций ОПЗ будут выставлять на фондовой бирже “Перспектива” в конце августа – 26 августа”, – написал Щуриков

По его словам, 5 августа 2015 года ФГИ выставил на бирже 5 % акций ОПЗ, которая должна была состояться 26 августа 2015 года. Однако 19 августа Кабмин отложил приватизацию ОПЗ, “чтобы провести ее по новым правилам” – после принятий в Верховной Раде изменений по приватизации.

“Это важный момент. По настоянию именно ФГИ отменен механизм сигнальной продажи 5 %. Хотя продажа 5 % позволила бы прощупать рынок и понять реальную стоимость ОПЗ. Вполне вероятно, что она оказалась бы гораздо выше 500 млн. долларов. Но от этого почему-то отказались. Интересно, что Саакашвили эти изменения порадовали”, – добавил первый заместитель директора ОПЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отпустил из-под стражи первого замдиректора ОПЗ Щурикова

Щуриков заявил, что весь декабрь 2015 года Саакашвили и Сакварелидзе активно продолжали нагнетать ситуацию фантастическими заявлениями о коррупции и растратах, а так же радоваться, что удалось сохранить ОПЗ в госсобственности.

“28 января 2016 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях по приватизации (законопроект 2319-д). Становится очевидно, что приватизация может состояться очень скоро. Реакция Саакашвили следует незамедлительно. 3 февраля 2016 года губернатор заявил, что ожидает реакции Президента на действия Яценюка в отношении ОПЗ и требует поменять все руководство завода. 8 февраля 2016 года Глава ФГИ заявил, что ОПЗ на 99 % готов к приватизации”, – добавил он.

Щуриков подчеркнул, что Билоус 13 июля 2016 года заявил, что покупкой ОПЗ на конкурсе серьезно интересуется как минимум семь компаний, которые уже подписали с ФГИ необходимые документы для ознакомления с предприятием и его отчетностью, но 18 июля, в день окончания подачи заявок, в ФГИ сообщили, что ни одной заявки на участие в конкурсе не поступило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что стартовая цена ОПЗ завышенная

“14 июля 2016 года ровно за 4 дня, два из которых выходные, до завершения подачи заявок НАБУ проводит обыски по делу ОПЗ и задерживает главу набсовета ОПЗ Сергея Перелому и меня”, – добавил он, уточнив, что 18 июля, в день окончания подачи заявок, в ФГИ сообщили, что ни одной заявки на участие в конкурсе не поступило.

“19 августа 2016 года Глава ФГИ на брифинге заявил, что стартовая цена на ОПЗ может быть снижена почти в два раза. По словам Игоря Билоуса повторный аукцион по продаже ОПЗ может состояться в конце сентября, или в начале октября”, – уточнил он.

По словам Щурикова, осталось только узнать имя покупателя ОПЗ, который приобретет завод на 50 % дешевле, а это 250 млн долларов США вместо анонсированных 500 млн. долларов США.

эхэх

щзхзжщ

ждэзх

з зх

Напомним, глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

Также сообщалось, что глава Госказначейства рассказала, как “ударил” по бюджету провал приватизации ОПЗ.