В организации “Программа развития ООН” заявляют, что взлома системы электронного декларирования в пятницу, 19 августа, в Украине не было.

Об этом идет речь в официальном заявлении ПРООН в Facebook.

В ПРООН напомнили, что 12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (ГССЗЗИ) официально сообщила, что разработанному программному комплексу “Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций” по итогам обсуждений, не будет выдан сертификат.

В связи с этим система программного обеспечения, стартовавшая 15 августа, функционирует в тестовом режиме, ожидая сертификации. В ПРООН уточнили, что система продолжала работать в тестовом режиме также 19 августа.

“Согласно техническим регламентам Украины, использование программного обеспечения в тестовом режиме позволяет пользователям пройти аутентификацию тестовым ключом электронной подписи и отправить тестовую декларацию. Технические специалисты НАПК рассмотрели системные логи и подтвердили нам, что вчера система не была взломана”, – идет речь в сообщении.

декларация9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Страсти” вокруг Е-декларирования: детали скандала

Напомним, ранее народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили, что хакеры взломали систему НАПК, где публикуются электронные декларации.

“На сайте появилась декларация, заполненная неизвестными от имени господина Рябошапки, что он получил 25 млн грн в 2015 году от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он”, – утверждал Геращенко, добавив, что вмешались в систему “хакеры-волонтеры”.

Ранее Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.

Как известно, в Украине в 00:00 15 августа начала работу система Е-декларирования.

13 августа состоялось расширенное заседание Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), на котором был утвержден план по разблокированию запуска системы электронного декларирования.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Впоследствии компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

В свою очередь, Корчак выразила уверенность, что система Е-декларирования будет доработана в ближайшее время.