В течение первой половины августа вдоль линии разграничения на Донбассе наблюдается тенденция к существенному обострению ситуации, в частности за счет “самообстрелов” боевиков.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Недавно раскручивалась авантюра с якобы артиллерийским обстрелом города Кадиевки (Стаханова) ВС Украины из тяжелой артиллерии. При этом “кустарщины” с ОРЛО пытались выдать разрывы 82-мм мин за обстрел снарядами калибра 152-мм. Делалось это для сокрытия того, что обстрел Кадиевки велся именно с территории ОРЛО, что четко доказано специалистами украинской стороны СЦКК и подтверждено наблюдателями СММ ОБСЕ”, – говорится в сообщении.

В штабе отмечают, что это далеко не первый факт “самообстрелов” со стороны боевиков, о которых сообщили международным наблюдателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 18 по 19 августа на Донбассе погибли 24 боевика, 37 – ранены, – разведка

“Приведенные украинской стороной СЦКК свидетельства, а также имеющаяся у украинской стороны информация относительно других фактов контрпродуктивной деятельности “руководства” ОРДО/ОРЛО, являются ярким подтверждением их реальных намерений и в дальнейшем любой ценой поддерживать эскалацию конфликта на Донбассе”, – подчеркивают в пресс-центре.

Также, констатирует штаб, на протяжении последних двух недель украинской стороной Совместного центра задокументированы факты применения боевиками переносных реактивных систем “Град-П”, гранатометов РПГ-27 “Таволга”, зажигательных боеприпасов и боеприпасов повышенной мощности, большая часть которых направляется на жилые кварталы и дома мирных жителей украинских городов, городков и поселков. От систематических обстрелов страдают Марьинка, Красногоровка, Торецк, Майорск и другие населенные пункты.

990

щз90

щщщзз

щщзх 0 copy

14034944 1271771372833666 1000139780394812412 n

Ранее первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что для прекращения огня на Донбассе нужно доверие между сторонами конфликта. 

Также в ОБСЕ заявили, что готовы разместить пункты контроля международных наблюдателей на неконтролируемом участке границы Украины с РФ.

в частности за счет “самообстрелов” боевиков.