Юрий Луценко обсудил с властями Израиля возможность экстрадиции экс-министров Эдуарда Ставицкого и Дмитрия Табачника. Украинские каноисты Тарас Мищук и Дмитрий Янчук стали бронзовыми призерами Олимпиады-2016 в гребле. А в ПРООН заверили, что взлома системы Е-декларирования в Украине не было. Такими были топ-новости этого дня.

ОЛИМПИАДА-2016: МИЩУК И ЯНЧУК ВЫИГРАЛИ ДЛЯ УКРАИНЫ БРОНЗУ В ГРЕБЛЕ НА КАНОЭ

Украинские каноисты Тарас Мищук и Дмитрий Янчук стали бронзовыми призерами Олимпиады-2016 в гребле.

“Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил новоиспеченных медалистов и их наставников с блестящим достижением, отметив настоящий спортивный характер наших каноистов, высокий профессионализм и настоящую жажду к победе и пожелав успехов и новых жизненных и спортивных побед”, – говорится в сообщении НОК Украины.

Так, в Финале А украинский экипаж преодолел дистанцию 1000 метров за 3:45.949 минуты. Примечательно, что по истечению 500 метров Мищук и Янчук шли пятыми, но во второй половине гонки смогли войти в тройку. Золото в этой дисциплине выиграл дуэт из Германии Себастьян Брендель и Ян Вандрей, их время 3:43.912. Серебро завоевали каноисты из Бразилии.

янчук2

ЛУЦЕНКО ОБСУДИЛ С ВЛАСТЯМИ ИЗРАИЛЯ ВОПРОС ЭКСТРАДИЦИИ СТАВИЦКОГО И ТАБАЧНИКА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обсудил с властями Израиля возможность экстрадиции бывших министров времен Виктора Януковича Эдуарда Ставицкого и Дмитрия Табачника. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

“Главный вопрос у нас был относительно бывшего министра энергетики правительства Януковича господина Ставицкого, который принял в Израиле фамилию Розенберг. По материалам нашего дела, мы подозреваем его в незаконном выделении земли под резиденцию государственной мафии – Межгорье. Убытки составили около $50 млн. Ставицкий оформлял все темные сделки. Мы сначала подали в Израиле документы для объявления ему подозрения, а в июне – документы на его экстрадицию. Через МИД я с коллегами обсуждал рабочие моменты в этом процессе. Мы были бы согласны и с тем, чтобы суд проходил в Израиле. Но это слишком хлопотное дело с вызовом свидетелей и другими юридическими процедурами”, – цитирует Сарган главу ГПУ.

“Израильские коллеги говорят нам о возможности экстрадиции при условии гарантии возможного срока отбывания наказания господина Ставицкого-Розенберга в Израиле. Это абсолютно не проблема для нашей страны. Также я считаю возможным предложить Ставицкому и соглашение со следствием, положение о котором уже законодательно оформлено в Украине. Это не избавит его от наказания и конфискации, но может уменьшить срок в случае сотрудничества со следствием и сократит процедуры. Нам нужен позитивный сигнал в этом вопросе. Он будет принудительным для господина Ставицкого, это будет шаг с его стороны? Мяч на его стороне поля”, – заявил Луценко.

Относительно другого министра времен Януковича Дмитрия Табачника, Генпрокурор сообщил, что он объявлен в международный розыск.

луценко8

В ПРООН ЗАВЕРИЛИ, ЧТО ВЗЛОМА СИСТЕМЫ Е-ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ НЕ БЫЛО

В организации “Программа развития ООН” заявляют, что взлома системы электронного декларирования в пятницу, 19 августа, в Украине не было.

В ПРООН напомнили, что 12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (ГССЗЗИ) официально сообщила, что разработанному программному комплексу “Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций” по итогам обсуждений, не будет выдан сертификат. В связи с этим система программного обеспечения, стартовавшая 15 августа, функционирует в тестовом режиме, ожидая сертификации. В ПРООН уточнили, что система продолжала работать в тестовом режиме также 19 августа.

“Согласно техническим регламентам Украины, использование программного обеспечения в тестовом режиме позволяет пользователям пройти аутентификацию тестовым ключом электронной подписи и отправить тестовую декларацию. Технические специалисты НАПК рассмотрели системные логи и подтвердили нам, что вчера система не была взломана”, – идет речь в сообщении.

декларация8

В США РАССЛЕДУЮТ ПРИЧАСТНОСТЬ МАНАФОРТА К КОРРУПЦИОННЫМ СХЕМАМ ЯНУКОВИЧА

В министерстве юстиции США и ФБР начали расследование возможных связей американской стороны с коррупционной деятельностью Виктора Януковича.

В частности, минюст США и ФБР расследуют деятельность фирмы Пола Манафорта.

Всестороннее расследование изучает, использовались ли американские компании и финансовая система в осуществлении коррупционной деятельности экс-Президента Украины Виктора Януковича.

Данное расследование рассматривает также деятельность других фирм, связанных с бывшим украинским правительством, включая Podesta Group, руководитель которой, Тони Подеста, является братом Джона Подесты, руководителя избирательного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

янукович6

MERCEDES-BENZ ПРЕДСТАВИЛА КОНЦЕПТ ШЕСТИМЕТРОВОГО ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ

Компания Mercedes-Benz официально представила новое концептуальное купе, которое получило название Vision Mercedes-Maybach 6.

Автопроизводитель укомплектовал прототип электрической силовой установкой. Двухдверный автомобиль получил четыре электрических двигателя суммарной мощностью 750 лошадиных сил. С места до 100 км/ч Vision Mercedes-Maybach 6 разгоняется менее чем за четыре секунды. Максимальная скорость купе принудительно ограничена электроникой на 250 км/ч.

Электродвигатели прототипа питаются от спрятанной под полом батареи емкостью 80 киловатт-часов. Запас хода концепт-кара превышает 500 километров. Перезарядить аккумулятор можно от специальной станции, бытовой электросети или индуктивным способом. От специального устройства за пять минут запас хода купе можно увеличить на 100 километров. Габаритная длина Vision Mercedes-Maybach 6 составляет 5700 миллиметров, ширина — 2100 миллиметров, а высота — 1328 миллиметров.

мерс4

В КИЕВЕ НАЧАЛ РАБОТУ ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ УКРАИНЦЕВ

Сегодня, 20 августа, в Украинском доме в Киеве открылся Всемирный форум украинцев. На форум со всего мира приехало свыше 300 делегаций из 35 стран мира.

Участники форума обсудят, в частности, острейшие проблемы, которые волнуют зарубежное украинство. Кроме того, на форуме обсудят вопросы государственного строительства, гуманитарной политики, законодательной, информационной политики, образования, воспитания, волонтерства и защиты украинства на оккупированных территориях, духовности и церковной жизни украинцев на рубежом.

На форуме присутствуют первый Президент Украины Леонид Кравчук, экс-Президент Виктор Ющенко, вице-Премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко, министр образования и науки Лилия Гриневич, председатель комитета по вопросам здравоохранения ВР Ольга Богомолец, представитель диаспоры Почетный консул Украины в Казахстане Анатолий Тарасенко, народный депутат Иван Крулько, президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий и представитель украинского общества РФ Тарас Дудко.

 дом6

ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ В ЗОНЕ АТО ПОГИБ ОДИН УКРАИНСКИЙ ВОЕННЫЙ, ЧЕТВЕРО – РАНЕНЫ

За минувшие сутки в зоне АТО в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий, еще четверо – получили ранения.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

“За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, четверо – получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина”, – заявил Мотузяник.

ато32

МИНОБОРОНЫ О РАЗБИТОМ АСФАЛЬТЕ В КИЕВЕ: ПРОБЛЕМА НЕ В ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ, А В КАЧЕСТВЕ ДОРОГ

Если асфальтовое покрытие на дорогах разрушается от проезда военной техники, то проблема не в технике, а в качестве самого покрытия. Так в пресс-службе Миниобороны Украины ответили на заявление КП “Киевавтодор” о том, что в ходе репетиции парада ко Дню Независимости военная техника существенно повредила дорожный асфальт.

“Обвинения коммунальной корпорации “Киевавтодор” касательно разрушения армейской техникой, привлеченной к проведению военного парада, дорожного покрытия на некоторых улицах столицы не соответствуют действительности”, – сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что в соответствии с существующими требованиями эксплуатации вся тяжелая бронированная техника, которая принимает участие в параде (танки БМ “Булат”, зенитные ракетные комплексы “Бук” и дивизионные самоходные гаубицы “Мста-С” (от 36 до 45 тонн), обеспечена асфальтоходными гусеницами, которые не оставляют следов на асфальтовом покрытии. Кроме того, в Минобороны подчеркнули, что за времена независимости по киевским улицам неоднократно проходила военная техника и ни в одном случае не было замечаний относительно разрушения дорожного покрытия.

минобороны украины