Новый модернизированный скоростной патрульный катер типа УМС-1000, предназначенный для несения службы на море, реках и озерах, спущен на воду.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Так, данная модель несколько отличается от катеров этого же проекта, построенных для Морской охраны Госпогранслужбы в течение 2011-2014 годов, и является их новой модификацией. В частности, катер, в отличие от ранее приобретенных плавсредств, имеет другие обводы корпуса, больше длину (всего 12 метров). Для скорости катера применены два современных водометных устройства, что позволяет расширить область применения катера на участках с меньшими глубинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВМС и Госпогранслужба Украины прекратили провокацию со стороны боевого корабля России

Согласно сообщению, в качестве главных двигателей использовано более мощные судовые дизели, что позволяет достичь скорости до 38 узлов. Также катер оснащен современным навигационным оборудованием и средствами связи. Мореходные качества катера обеспечивают его движение без ограничений при шторме до трех баллов, автономность по запасам питьевой воды и провизии – до двух суток.

В ведомстве отметили, что первый выход катера показал, что заложенные при проектировании и строительстве тактико-технические характеристики достигнуты. Сейчас осуществляются конечные настройки оборудования по результатам ходовых испытаний. Процесс испытаний и приема катера продлится до конца месяца, после чего он будет принят в состав Морской охраны ГПСУ.

thumb news 20160819 145910 1471607950

Ранее в Госпогранслужбе заявили, что Российская Федерация развернула разведывательно-сигнализационные комплексы на границе с Украиной.

Кроме того, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что обострение конфликта между Украиной и Россией может привести к общемировому военному конфликту, о возможности которого ранее говорил секретарь СНБО Александр Турчинов.