Генеральная прокуратура Украины уже подготовила документы в Республику Панама об экстрадиции экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.

“Буквально в первый же день, после задержания Каськива, мы проинформировали в срочном порядке компетентные органы Республики Панама о том, что у нас есть уголовное производство в отношении Каськива, о том, что мы обратимся в ближайшее время с просьбой о его экстрадиции. И могу вас проинформировать, что по состоянию на вчера, наше ходатайство о выдаче Каськива уже было передано в Министерство иностранных дел Украины, и теперь уже дипломатическими исполнителями указанные документы будут направлены панамской стороне”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ просит Панаму временно арестовать Каськива до экстрадиции

Енин уточнил, что в данный момент Генпрокуратура не имеет пока достоверной информации относительно того, какая мера пресечения была избрана Каськиву.

“Мы ходатайствовали о взятии его под стражу. И уже в ближайшие дни, я надеюсь, мы будем знать решение по этому ходатайству”, – заявил представитель ГПУ.

Кроме того, Енин отметил, что в Генпрокуратуре не берутся говорить о сроках экстрадиции Каськива, поскольку с Панамой такая процедура инициируется впервые. Заместитель Генпрокурора напомнил, что Каськив в Украине фигурирует в нескольких уголовных процессах, в частности растрате государственных средств и служебных преступлениях.

Напомним, ранее на брифинге Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Панаме задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив.

В то же время в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что готовят материалы в компетентный орган Республики Панама о выдаче Каськива.

Как известно, бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вывел из Украины около 255 млн грн.

Кроме того, сотрудники милиции изъяли 1 млн гривен из сейфа в помещении, которое принадлежит родному и двоюродному братьям экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Впоследствии бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив был объявлен в розыск.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины провела 13 обысков в уголовном производстве в отношении руководителей “Госинвестпроекта Украины” по факту растраты госсредств во времена экс-президента Виктора Януковича.