В Хельсинки (Финляндия) на дорогах общего пользования появятся беспилотные автобусы EZ10, разработанные французским стартапом EasyMile.

Планируется, что автобусы будут курсировать по маршрутам района Хернесаари (Hernesaari) до середины сентября, передает N+1 со ссылкой на издание Yle.

Следует отметить, что это один из первых пилотных проектов использования беспилотных автобусов на дорогах общего пользования. Финляндия хорошо подходит для подобных испытаний, поскольку местные законы не требуют обязательного присутствия водителя за рулем. В прошлом году в стране, в городе Вантаа, уже испытывались беспилотные автобусы, что передвигались по пешеходной зоне.

автобус6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На улицах швейцарского города появились беспилотные электрические автобусы

Беспилотный микроавтобус EZ10 может перевозить до 12 человек (6 сидя и 6 стоя) и развивает скорость до 40 километров в час. При помощи установленных на транспортном средстве камер за обстановкой может наблюдать удаленный оператор, который готов в любой момент взять управление в свои руки.

В случае непредвиденной ситуации в салоне предусмотрена кнопка экстренной остановки, которой могут воспользоваться пассажиры.

Ранее сообщалось, что японская компания DeNa презентовала беспилотный автобус EZ10 Robot Shuttle. Планируется, что он начнет перевозить жителей Японии, начиная с августа 2016 года.

Также известно, что в Вашингтоне запустили новый микроавтобус от компании Local Motors, напечатанный на 3D-принтере.