Украинец Павел Тимощенко завоевал серебряную медаль в соревнованиях по современному пятиборью на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

Результат Тимощенко составил 1472 балла.

“В предпоследний день Игр XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро разыгран последний комплект в современном пятиборье среди мужчин. Украину здесь представляли сразу два спортсмена – Павел Тимощенко и Андрей Федечко. Тимощенко демонстрирует высокий результат и с 1472 баллами занимает второе место на олимпийском турнире. Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил украинского спортсмена и его наставника-отца Юрия Тимощенко с замечательным достижением, отметив настоящий бойцовский характер спортсмена и пожелав новых спортивных и жизненных побед”, – идет речь в сообщении НОК.

тимощенко2

Как пишет УНИАН, Тимощенко, в частности, набрал 324 очка в плавании, 227 очков в фехтовании, 286 очков в верховой езде и 635 баллов в дисциплине бег/стрельба.

Он отстал от победителя (которым стал россиянин Александр Лесун) на семь баллов.

Бронзовую медаль завоевал мексиканец Марсело Эрнандес (1468 очков).

Еще один украинец Андрей Федечко стал 26-м, набрав 1393 балла.

Павла Тимощенко уже поздравил Президент Петр Порошенко.

тимощенко3

В свою очередь министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов сообщил, что Тимощенко выступал на Олимпиаде в Рио после тяжелого перелома ноги.

“Павел Тимощенко завоевывает “серебро” Олимпиады в Рио для Украины в современном пятиборье! Представьте себе, Павел покорил олимпийский пьедестал после тяжелого перелома ноги. Вот это спортивный характер, вот это воля к победе! Героическое выступление! Поздравляем и невероятно гордимся нашим многоборцем!”, – подчеркнул Жданов.

тимощенко4

Напомним, украинка Анна Ризатдинова завоевала бронзовую медаль в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Ранее украинские каноисты Тарас Мищук и Дмитрий Янчук стали бронзовыми призерами Олимпиады-2016 в гребле.

Также известно, что украинский каноист Юрий Чебан стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по гребле на каноэ, установив новый олимпийский рекорд.

Кроме того, на днях на Олимпаде украинский гимнаст Олег Верняев завоевал золотую медаль в финале гимнастических соревнований на брусьях. Верняев также занял восьмое место в финале упражнений на перекладине.

Помимо этого сообщалось, что Богдан Бондаренко выиграл бронзу в прыжках в высоту.