В американском космическом агентстве NASA сообщили, что марсоход Curiosity сделал 360-градусную панораму покрытых эрозией холмов на Марсе, которые получили название Murray Buttes.

Об этом идет речь на официальном сайте NASA.

Согласно информации, марсоход сделал серию снимков холмов 5 августа, спустя четыре года после приземления в кратере Гейла.

Для того, чтобы захватить десятки изображений, которые затем составили панораму, использовалась камера Mastcam.

В NASA отмечают, что холмы Murray Buttes относительно устойчивы к эрозии ветра, что позволяет им оставаться почти невредимыми. Холмы были неформально названы три года назад в честь ученого Брюса Мюррея, бывшего директора Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

Напомним, американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.

Как известно, американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.