Украинская сторона готова провести обмен пленными с “ДНР” и “ЛНР” в формате “всех на всех”.

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в этом направлении наметился определенный прогресс.

“3 августа в Минске мы подтвердили, что готовы к обмену всех на всех. И мы готовимся. Я бы хотел вас обрадовать. Нам есть что сказать. Единственное – мы никогда не анонсируем освобождения”, – сказал Тандит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко встретился с семьями украинцев, которые находятся в плену у террористов

Советник главы СБУ напомнил, что когда первый раз была достигнута договоренность о формуле обмена “всех на всех”, украинская сторона освободила 222 человека, боевики же освободили 150 человек.

“Те контакты, которые у нас были налажены еще 2 года назад, сейчас возобновляются. И мы видим перспективу освобождения заложников”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “ДНР” заявили, что готовы обменять 42 украинских бойца и просят освободить 918 боевиков

Тандит напомнил, что представители “ДНР/ЛНР” в ходе последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске подтвердили данные о местонахождении 45 граждан, которых удерживают на неподконтрольных властям Украины территориях Донбасса. Вместе с тем, по данным украинской стороны, в заложниках у боевиков всего находится 107 украинцев.

Кроме того, добавил он, 9 граждан Украины незаконно удерживаются в России.

Напомним, ранее Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что за год из плена членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе удалось освободить около 80 человек.

Также Геращенко сообщила, что террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.