Генеральная прокуратура Украины проводит обыски в офисах ПАО “Укргазвыдобування” и других компаний, которые подозреваются в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Об этом заявил на брифинге в понедельник, 22 августа, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, предает корреспондент #Букв.

“Сегодня проводится ряд следственных действий по подозрению в отмывании средств и подделке документов”, – отметил Луценко.

По его словам, в данный момент проходят несколько десятков обысков в деле по хищению госсредств в особо крупных масштабах, но подробности Генпрокурор назвать отказался.

“Несколько десятков обысков проходят по всей Украине, у нас где-то на полстраницы фирм с признаками цикличности, которые подозревается в воровстве государственных средств в особо крупных размерах”, – отметил Луценко.

В ПАО “Укргазвыдобування” подтвердили факт обысков, которые проводятся сотрудниками ГПУ.

“Уважаемые партнеры и коллеги, приносим извинения за временные неудобства в оформлении документов и соглашений – в офисах и на предприятиях общества проходят обыски ГПУ. Помещения не заблокированы, поскольку работники “УГВ” способствуют работе следователей, технику и средства связи они также пока не изымают… Из тех постановлений, с которыми служба безопасности “УГВ” уже ознакомилась, получается, что обыски проводятся в связи с расследованием дел 2012-2014 годов, то есть за предыдущие периоды”, – идет речь в сообщении компании в Facebook.

укргаз3

Как известно, крупнейшая газодобывающая компания “Укргазвыдобування” через суд разорвала подписанный в ноябре 2007 года договор о совместной деятельности с компанией “Надра Геоцентр”, которую связывают с народным депутатом от группы “Воля народа” Александром Онищенко.

Напомним, ранее НАБУ и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о СД с ПАО “Укргазвыдобування”, в результате которой государству был причинен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко, который является главным фигурантом “газовой” схемы.

По информации главы НАБУ Артема Сытника, в состав преступной группы, занимающейся махинациями с газом, к деятельности которой причастен народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко, входили 20 человек.

В свою очередь, в ГПУ предупредили, что могут заочно судить Онищенко.

Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева разрешил задержать Онищенко.

Как заявлял Генпрокурор, убедить лондонский суд в необходимости экстрадиции Онищенко могут только НАБУ и САП.