Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины к уголовной ответственности уже были привлечены 39 граждан Российской Федерации, 6 россиян приговорены к лишению свободы.

Об этом он проинформировал во время пресс-конференции в понедельник, 22 августа, передает корреспондент #Букв.

“Всего на данный момент привлечены к уголовной ответственности за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины 39 граждан Российской Федерации, из которых 31 – военнослужащие вооруженных сил РФ. В суд направлены обвинительные акты в отношении 10 граждан РФ, из которых 6 уже приговорены к лишению свободы на срок от 11 до 15 лет”, – отметил Луценко.

Глава ГПУ также подчеркнул, что Украина смогла избежать реализации проекта “Новороссия” на юго-востоке, согласно которому предусматривалось расчленение страны.

“Я вполне осознаю, что у нас еще есть море проблем, но данные съемки, данные аудиоперехваты (на брифинге был продемонстрирован фильм, прошедший лингвистическую экспертизу, содержащий аудиофайлы разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева с людьми, которые отвечали за подготовку проекта “Новороссия” в Украине – ред.), данные действия Генеральной прокуратуры Украины показывают, что мы сумели избежать наихудшего сценария расчленения нашей страны”, – добавил Луценко.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины отправила уведомления о совершении особо тяжких преступлений советнику президента Российской Федерации Владимира Путина, а также генералам министерства обороны России.

Также сообщалось, что Служба безопасности Украины ликвидировала за последний год 30 террористических групп, подготовленных спецслужбами РФ для совершения диверсий не только в районе проведения АТО, но и в мирных регионах Украины. Под следствием находятся 13 агентов российских спецслужб, среди которых – заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил.