Военная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

“Офицерам военной прокуратуры хватило меньше предусмотренных законом двух месяцев для того, чтобы собрать необходимые доказательства вины подозреваемого. Уже 29 июня досудебное следствие было закончено, а подозреваемому и его защитникам – предоставлен доступ к материалам производства. При этом, сторона защиты попыталась искусственно затянуть процедуру, без которой судебное рассмотрение обвинительного акта невозможно”, – отметили в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура завершила расследование в отношении замглавы Николаевской ОГА Романчука

Приморским районным судом Одессы конечный срок ознакомления с материалами производства для защиты был установлен до 19 августа включительно.

В прокуратуре подчеркнули, что обвинительный акт был направлен для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Николаева.

Напомним, 3 июня 2016 года главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации, герой Украины задержан следователями военной прокуратуры на получении взятки в 90 тыс. долларов от директора одного из обществ за принятие облсоветом и ОГА положительного решения о предоставлении разрешения на пользование недрами Новониколаевского месторождения известняков.

Впоследствии главный военный прокурор рассказал подробности задержания замглавы Николаевской ОГА.

Также известно, что сотрудники СБУ во время обысков в доме первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука нашли сеть подземных тоннелей, где находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, столовым серебром и антиквариатом.

Впоследствии Приморский районный суд Одессы определил меру пресечения Романчуку в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 5 миллионов 512 тысяч гривен.

Позже в военной прокуратуре Южного региона подтвердили информацию о внесении залога в размере 5 миллионов 512 тысяч гривен за заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука.