Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили во взяточничестве одного из заместителей начальника управления Государственной фискальной службы в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители задокументировали, что чиновник систематически требовал и получал через посредника деньги от местного бизнесмена. Коммерсант платил “дань” за непрепятствование в осуществлении предпринимательской деятельности и прекращение уголовного производства, открытого по факту уклонения от уплаты налогов. Сотрудники спецслужбы задержали посредника в центре Николаева при получении третьей части взятки в размере 250 тысяч гривен. Общая сумма “траншей”, переданных высокопоставленному лицу, составила почти 700 тысяч гривен”, – идет речь в сообщении.

ник1

В СБУ уточнили, что в данный момент проводятся обыски в служебном кабинете чиновника, по местам его проживания и посредника. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

ник5

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

ник7

В свою очередь в прокуратуре уточнили, что злоумышленнику и его посреднику будет вручено сообщение о подозрении, а также подготовлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве на взятке чиновника Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, а также бизнесмена-посредника, которые наживались на реабилитации военнослужащих. Правоохранители, в частности, установили, что чиновник за 230 тысяч гривен обещал коммерческой структуре обеспечить победу в конкурсных торгах по предоставлению услуг психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения участникам АТО.

В свою очередь сотрудники управления защиты экономики в Сумской области задержали на взятке в 40 тысяч гривен мэра города Ромны.

Кроме того, работники прокуратуры, СБУ и милиции задержали сельского главу 16 августа в Ровно во время получения неправомерной выгоды в сумме 500 тысяч гривен.