Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий прибыл в главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины для дачи дополнительных показаний в рамках расследования событий на Майдане во время Революции Достоинства.

“Я уже давал многочасовые показания. Но, очевидно, есть необходимость (вновь дать показания – ред.)… Я надеюсь, что есть новые выявленные свидетельства, потому что я давал свои пояснения по всем событиям, буквально по всем этапам событий на Майдане”, – сообщил он журналистам у здания ГПУ во вторник, 23 августа, передает “Интерфакс-Украина”.

Отвечая на вопрос, относительно какого периода Майдана он будет давать показания, спикер сообщил, что это будут события на Майдане и в начале АТО.

“Насколько предварительно сказали – о событиях на Майдане и о событиях в начале АТО, то есть в период секретаря СНБО и период Майдана”, – заявил Парубий.

Он также подчеркнул, что готов давать показания, сколько это будет необходимо, и всячески помогать следствию для того, чтобы виновные в трагедии были наказаны.

Напомним, 9 августа в Генеральной прокуратуре Украины официально сообщили, что пригласили на допрос в качестве свидетелей по делу Майдана Президента Украины Петра Порошенко, главу Верховной Рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и других высокопоставленных чиновников.

Впоследствии пресс-секретарь Яценюка сообщила, что бывший Премьер-министр Украины обязательно придет на допрос в Генеральную прокуратуру Украины “и ответит на все вопросы для того, чтобы помочь следствию”.

Кроме того, после выхода из отпуска на допрос в ГПУ должен прибыть мэр Киева Виталий Кличко.