Сегодня, 24 августа, в Украине отмечается государственный праздник – День Независимости.

Данный праздник приурочен к принятию 24 августа 1991 года Верховной Радой Акта провозглашения независимости Украины.

Отметим, что первоначально Днем Независимости было объявлено 16 июля. Выбор даты объяснялся тем, что в этот день в 1990 году Верховный совет УССР приняд Декларация о государственном суверенитете Украины.

Празднование первого Дня Независимости Украины прошло 16 июля 1991 года. Однако в 1992 году эту календарную дату решили перенести на август. Решение о переносе государственного праздника было принято 20 февраля 1992 года постановлением Верховной Рады в подтверждение “исторической весомости принятия Акта провозглашения независимости Украины”.

Акт провозглашения независимости Украины был принят в рамках внеочередной сессии Верховной Рады УССР в качестве реакции на политические события, произошедшие в СССР 19 августа 1991 года (августовский путч). Принятый документ провозглашал Украину независимым демократическим государством, объявлял ее территорию неделимой и неприкосновенной, а Конституцию и законы – имеющими исключительную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил выдающихся украинцев по случаю 25-й годовщины независимости Украины

Отметим, что сегодня первые лица Украины поздравили своих соотечественников с 25-й годовщиной Независимости.

Так, Президент Украины Петр Порошенко опубликовал свои поздравления в Facebook.

“Украине – 25! Это лишь начало!” – написал глава государства.

Премьер-министр Владимир Гройсман так опубликовал свои поздравления в Facebook, подчеркнув, что украинцы будут защищать свою независимость и в будущем.

“Независимость нашего государства – это тот багаж, за который боролись целые поколения и который мы будем защищать в дальнейшем. Украина переживает непростой период испытаний и вызовов. Однако я убежден, что все мы будем сильными, смелыми и едиными в нашей вере в независимую Украину. Верю в нашу победу! С праздником!”, – отметил Гройсман.

Как известно, сегодня по случаю Дня Независимости в Киеве пройдет военный парад. В торжествах примут участие более 4 тысяч представителей вооруженных сил Украины (ВСУ), Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Национальной полиции Украины, а также свыше 200 единиц военной техники. На параде ко Дню Независимости Украины военнослужащие Вооруженных сил продемонстрируют экспериментальные образцы новой формы.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ко Дню Независимости Украины Нацгвардия и полиция будут работать в усиленном режиме.

Также сообщалось, что в День Независимости центр Киева будет оцеплен, а на Майдане установят специальные металлодетекторы.