В День Независимости Украины Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной почтил память выдающегося украинца, поэта Тараса Шевченко.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в сопровождении композиции “Ревет и стонет Днепр широкий ” президентская чета, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко, представители общественности, духовенство, военнослужащие возложили цветы к подножию памятника Кобзарю.

поро3

Участники церемонии также почтили память председателя Центральной Рады УНР (1917-1918) Михаила Грушевского: Петр и Марина Порошенко установили у памятника корзину цветов с лентой национальных цветов с надписью: “Выдающемуся государственному деятелю от Украинского народа”.

Во время церемонии была выполнена композиция “Молитва за Украину”.

поро4

поро5

Кроме того, Петр Порошенко вместе с супругой Мариной и детьми почтили память героев Небесной сотни.

поро1

Глава государства с супругой установили лампадки к памятному Кресту на месте гибели украинцев, которые отдали жизнь, отстаивая демократию и европейское будущее Украины.

Участники церемонии почтили память героев минутой молчания.

поро2

Как известно, сегодня в Украине отмечается 25-я годовщина Дня Независимости.

В День Независимости Украины глава государства Петр Порошенко вместе с семьей – супругой Мариной и детьми – уже принял участие в “Молитве за Украину”, которая прошла в Софийском соборе.