За последние два года через военкоматы в зону проведения антитеррористической операции прошли 300 тысяч человек.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на параде по случаю 25-й годовщины Независимости Украины, передает корреспондент #Букв.

“За 2014-2016 гг. через военкоматы на фронт прошли 300 тысяч человек. Сначала добровольцы, потом – мобилизованные, потом – контрактники. Если бы мы двигались по инерции прошлого года, у нас была бы девятая очередь мобилизации, но мы не начали и седьмой”, – отметил Порошенко.

Глава государства уточнил, что с начала 2016 года более 46 тысяч военнослужащих заключили контракт с Вооруженными силами Украины.

“В этом году моей задачей стало формирование профессиональной украинской армии. Ежемесячно в ряды ВСУ вливаются до 6 тысяч военнослужащих-контрактников. Всего с января в армию пришло уже более 46 тысяч, а до конца года мы ожидаем еще более 20 тысяч”, – рассказал Порошенко.

Президент отметил, что на сегодняшний день 75 % украинской армии является контрактной.

“По состоянию на сегодняшний день 75% украинской армии является контрактной. Продолжается формирование военного резерва. На сегодняшний день он составляет свыше 80 тысяч мужчин и женщин, хорошо подготовленных воинов из большим военным опытом”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак констатировал рост числа контрактников в ВСУ

Как известно, сегодня в Украине отмечается 25-я годовщина Дня Независимости.

В День Независимости Украины глава государства Петр Порошенко вместе с семьей – супругой Мариной и детьми – уже принял участие в “Молитве за Украину”, которая прошла в Софийском соборе.

Кроме того, Петр Порошенко вместе с супругой Мариной почтил память выдающегося украинца, поэта Тараса Шевченко, Михаила Грушевского, а также Героев Небесной сотни.

Напомним, с начала 2016 года на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины поступили уже более 45 тысяч человек.

В связи с этим Петр Порошенко заявлял, что демобилизованных военнослужащих заменят на передовой в зоне АТО не новые мобилизованные, а контрактники.

Следует отметить, что с 2016 года военнослужащие-контрактники получают зарплату от 7 тыс. гривен. Так, согласно данным, обнародованным Юрием Бирюковым, солдат получает 7 тыс. гривен зарплаты (было 2341 грн.); командир отделения – 8 тыс. (было 2837 грн.); командир взвода – 9,5 тыс. (было 3801 грн.); командир роты – 11 тыс. (было 5096 грн.); командир батальона – 13 тыс. (было 5664 грн.); командир бригады – 16 тыс. (было 6501 грн.).