Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Стоит отметить, что уголовное дело возбудили также в отношении экс-командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Сергея Попко и командующего Нацгвардии Юрия Аллерова.

В РФ им инкриминируют “применение запрещенных средств и методов ведения войны”. В частности, украинскую сторону обвиняют в нарушении Минских соглашений.

“В рамках расследования установлено, что Соглашение Трехсторонней Контактной группы о прекращении с 15 февраля 2015 года режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отводе тяжелых вооружений в истекшем периоде 2016 года неоднократно нарушалось украинской стороной. В частности, военнослужащими Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины периодически осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями на указанных территориях, с применением тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства”, – сказано в сообщении, опубликованном на сайте российского ведомства.

Отмечается, что в рамках уголовного дела проводится сбор доказательств, его расследование контролирует председатель Следственного комитета РФ.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины отправила уведомления о совершении особо тяжких преступлений советнику президента Российской Федерации Владимира Путина, а также генералам министерства обороны России.

Кроме того, Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины к уголовной ответственности уже были привлечены 39 граждан Российской Федерации, а шесть россиян – приговорены к лишению свободы.

Впоследствии стало известно, что на основании собранных доказательств 8 августа Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 представителями администрации президента РФ и руководства ВС РФ.