Президент Петр Порошенко присвоил почетное звание Герой Украины полковнику, начальнику штаба – первому заместителю командующего Высокомобильных десантных войск ВСУ Андрею Ковальчуку и командиру роты снайперов 79 отдельной десантно-штурмовой бригады Высокомобильных десантных войск ВСУ, капитану Валерию Чибинееву.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко вручил награды военнослужащим во время парада на Крещатике по случаю 25-й годовщины независимости Украины.

“Оба воина мужественно защищали территориальную целостность, суверенитет и независимость Родины в зоне проведения АТО. Полковник Андрей Ковальчук участник антитеррористической операции с апреля 2014 года. В должности командира бригады 80 отдельной аэромобильной бригады умело и уверенно руководил действиями подчиненных подразделений бригады в Луганской и Донецкой областях, организовывал службу на блокпостах и опорных пунктах. Благодаря решительным действиям полковника Ковальчука, четким и своевременно отданным боевым приказам, правильной организации ведения боевых действий и высокому патриотизму, подразделениями бригады под его руководством были освобождены Николаевка, Славянск, Георгиевка, Лутугино, Круглик, Новосветловка, Хрящеватое, Победное, Счастье, Трехизбенка. В ходе ведения боевых действий в мае 2014 под руководством офицера был взят под охрану аэропорт Луганск”, – идет речь в сообщении.

порошенко143

В пресс-службе уточнили, что за время АТО полковник Ковальчук был дважды ранен, но, несмотря на это оставался выполнять задачи вместе со своим подразделением.

В то же время капитан Валерий Чибинеев в составе 1 аэромобильно-десантного батальона участвовал в освобождении Красного Лимана Донецкой области.

“При ведении боевых действий в районе поселка Бирюково Луганской области в июне 2014 года подразделение, возглавляемое капитаном Чибинеевым, уничтожило диверсионно-разведывательную группу противника и взяло в плен двух военных террористических войск. Вблизи поселка Изварино Луганской области в июле того же года, вместе со своими собратьями вытащил из подбитого танка трех военнослужащих. В январе 2015 года оборонял Донецкий аэропорт вблизи его взлетной полосы. Во время выполнения боевого задания на наблюдательном посту возле Авдеевки в июле 2016 года в ходе успешно проведенных операций группами снайперов под руководством капитана было уничтожено живую силу расчетов пулеметов и гранатометов и одного снайпера. Всего 12 подтвержденных целей. В конце этого же месяца получил ранения в результате обстрела позиций артиллерией террористов”, – сообщили в пресс-службе.

порошенко144

Кроме того, за личное мужество, героизм проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге почетное звание Героя Президент Петр Порошенко также присвоил солдату Игорю Брановицкому и капитану Сергею Колодию (посмертно).

Как известно, сегодня в Украине отмечается 25-я годовщина Дня независимости.

В День Независимости Украины глава государства Петр Порошенко вместе с семьей – супругой Мариной и детьми – уже принял участие в “Молитве за Украину”, которая прошла в Софийском соборе.

Кроме того, Петр Порошенко вместе с супругой Мариной почтил память выдающегося украинца, поэта Тараса Шевченко, Михаила Грушевского, а также Героев Небесной сотни.