Российская Федерация признала, что сын народного депутата из фракции “Блока Петра Порошенко”, уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер является гражданином Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

“Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсеру Джемилову завершилась нашей безоговорочной победой”, – написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины требует допустить в Крым международных наблюдателей для мониторинга прав человека

Кроме того, адвокат разместил на своей странице в соцсети скан ответа МВД РФ на его обращение, в котором сказано, что в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым граждане Украины, постоянно проживающие на это день на территории Крыма или города Севастополь, признаются гражданами РФ, если в течение месяца после этого дня не заявят о своим желании сохранить имеющееся у них иное гражданство.

“Учитывая, что Джемилов Х. М. по состоянию на 14 марта 2014 г. на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя постоянно не жил, гражданином Российской Федерации в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона он не признан, подача им заявления о сохранении у него имеющего гражданства Украины не требуется”, – сказано в ответе МВД РФ.

9щ9щ9

14045642 1112644242134304 2653424919526102002 n

Ранее сообщалось, что Астраханский областной суд Российской Федерации отказал в условно-досрочном освобождении Хайсеру Джемилеву, сыну лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Напомним, ранее Верховный суд РФ на полтора года сократил 5-летний срок заключения Хайсера Джемилева.

Хайсера Джемилева обвиняли в том, что в мае 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи Эдемова из ружья своего отца. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать данное дело заново.

Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край.

Впоследствии Украина отозвала из Европейского суда по правам человека один из исков против Российской Федерации, который касается сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.

Правительство Украины проинформировало ЕСПЧ, что не намерено продолжать рассмотрение дела в связи с тем, что сын Джемилева подал личный иск против России в ЕСПЧ.