Политолог Тарас Березовец рассказал, как выпускники из оккупированного Крыма жалуются ему на невозможность поступить в вузы в Украине.

“Отказ министра Квита принимать в украинские вузы крымских выпускников является прямой диверсией против будущего Крыма. Дети, которые могли бы поступить в наши вузы, родились в 1997-1998 годах и выросли в независимой Украине”, — написал Тарас Березовец на своем Facebook.

По словам политолога, крымские выпускники не понимают такого наказания со стороны Украины.

Они всей душой любят Украину и именно эти дети являются неразрывной нитью, соединяющей прошлое, настоящее и будущее. Призываю премьера и президента сказать свое веское слово, — добавил он.

Отказ министра Квита принимать в украинские вузы крымских выпускников есть прямая диверсия против будущего Крыма. Дети, …

Posted by Тарас Березовец on 11 Июль 2015 г.

В этом году Министерство образования и науки Украины изменило условия приема в вузы выпускников из временно оккупированного Крыма и оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, сообщает Телеканал “24”.

В феврале у Сергея Квита сообщили, что для выпускников с неподконтрольной Украине территории создали возможности для завершения учебного года в форме экстерната за пределами оккупированной территории, прохождения государственной итоговой аттестации, получения школьных аттестатов, регистрации и прохождения ВНО и вступления в высшие учебные заведения Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда едут учиться украинские студенты и вернутся ли они домой?

Министерство заказало также бланки школьных аттестатов в расчете на весь контингент выпускников Донецкой и Луганской областей, включая районы, временно захваченные российскими военными и боевиками.

Согласно этим условиям, вступать в украинские вузы с российскими аттестатами о среднем образовании абитуриенты не имеют права.