На Банковой обнародовали текст совместной декларации Украины и Польши по случаю 25-летия независимости Украины.

Текст декларации размещен на сайте Главы государства.

“Мы, президенты Украины и Республики Польша, в день празднования 25-й годовщины независимости Украины … признаем, что принятие 24 августа 1991 Верховной Радой Украины Акта провозглашения независимости Украины, принятие которого было поддержано подавляющим большинством украинского общества на референдуме 1 декабря 1991 года, открыло новую страницу в истории отношений между независимой Украиной и независимой Польшей, – отмечается в документе.

Стороны подчеркивают важность дальнейшего развития отношений между двумя странами в соответствии с Договором о добрососедстве, дружественных отношениях и сотрудничестве, подписанным в Варшаве 18 мая 1992 года, “признавая территориальную целостность Украины и Польши, нерушимость границ наших государств, а также “высоко оценивая значение дружеских украинско-польских отношений для достижения европейской солидарности”.

“Признаем, что восстановление мира в Украине имеет ключевое, решающее значение для безопасности всех европейских государств, в том числе Польши”, – говорится в декларации.

Кроме того, стороны подчеркивают ключевую роль трансатлантического единства для обеспечения безопасности и стабильности в Европе и мире, а также подтверждают поддержку политики “открытых дверей” НАТО и перспективу Украины получить в будущем полноправное членство в НАТО.

Польша также поддерживает внедрение безвизового режима между Европейским союзом и Украиной.

“Заявляем о готовности к дальнейшему сотрудничеству в сфере поддержки и защиты прав украинских и польских национальных меньшинств, чтобы украинцы в Польше и поляки в Украине могли в полной мере реализовать себя как сообщества, заботясь о своих народных традициях, родном языке и культуре”, – отмечается в документе.

13faf4d9887f74b3ad3411c1863869dd 1472038103 extra large

“Мы, президенты Украины и Республики Польша, в день празднования 25-й годовщины независимости Украины, подтверждаем взаимно стратегический характер наших отношений и декларируем стремление и в дальнейшем строить украинско-польское соседство на основе общего цивилизационного развития, которое укрепит наши отношения, станет длительным единением наших отношений, гарантируя нынешним и будущим поколениям поляков и украинцев ощущение взаимного доверия, согласия и безопасности”, – подытожили президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Дуда обсудили расширение экономического сотрудничества

Напомним, президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Ранее сообщалось, что украинский и польский президенты подпишут совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.