Прокуратура Николаевской области в данный момент расследует действия полицейских, применивших физическую силу и спецсредства при задержании правонарушителя.

Сообщение об этом обнародовано на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

“Широкий общественный резонанс получили события в пгт Кривое Озеро 24 августа 2016 года, связанные со смертью местного жителя, наступившей во время его задержания сотрудниками Кривоозерского отдела полиции. Во избежание общественного напряжения, прокурором области безотлагательно в пгт Кривое Озеро была направлена следственная группа из числа следователей следственного управления прокуратуры области во главе с заместителем прокурора области”, – идет речь в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что в данный момент начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту превышения служебных полномочий полицейскими по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (“превышение власти или служебных полномочий”) УК Украины.

Тело потерпевшего уже направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы в Николаевское областное бюро судебно-медицинских экспертиз для установления реальной причины смерти.

“В рамках уголовного производства будет предоставлена надлежащая правовая оценка работникам полиции, с которыми сейчас ведутся следственные действия”, – заверили в прокуратуре.

В настоящее время следователями проводятся первоочередные следственные действия (допросы, назначение судебно-медицинских экспертиз и т.д.) для полного, всестороннего и объективного установления обстоятельств происшествия.

прокуратура16

В свою очередь народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook заверил, что “Врадиевки-2” в Украине не будет.

“Полицейскому, застрелившему человека в Николаевской области, сегодня будет предъявлено подозрение, и он отправится в СИЗО до суда, который установит все обстоятельства этой трагедии. Никакой Врадиевки-2, о которой мечтает окружение Виктора Януковича и, прежде всего, экс-министр МВД Александр Захарченко, не будет. Украина изменилась. Министерство внутренних дел и Национальная полиция не работают больше по принципу “круговой поруки” времен Януковича, и виновный в гибели гражданина получит суровый приговор в назидание всем остальным сотрудникам правоохранительных структур. Приношу свои соболезнования родным и близким погибшего Александра Цукермана. Государство обязано будет выплатить компенсацию его семье в случае обвинительного приговора суда в отношении полицейского, совершившего убийство”, – написал Геращенко.

прокуратура17

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что трое полицейских, которые подозреваются в жестоком избиении мужчины в поселке Кривое Озеро на Николаевщине, были задержаны.

Как известно, в ночь на среду в поселке Кривое Озеро в результате побоев полиции умер 32-летний местный житель. Как рассказали в полиции, ночью в полицию обратился 46-летний местный житель с заявлением о том, что его побил 32-летний мужчина, отобрав при этом его личные вещи и деньги.

По прибытии на место полицейские установили, что супруга 32-летнего мужчины “умоляет о помощи и защите”.

“Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения публичной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо”, – отмечали в пресс-службе полиции.

После этого правоохранители вызвали скорую помощь, но медики уже констатировали смерть задержанного.