Премьер-министр Владимир Гройсман в четверг, 25 августа, провел встречу с главой Представительства Европейского союза в Украине Яном Томбинским накануне окончания его дипломатической миссии в Украине, во время которой обсудил первоочередные вопросы повестки дня дальнейших взаимоотношений Украина-ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Гройсман, в частности, подчеркнул приоритетность введения безвизового режима для граждан Украины, а также призвал европейскую сторону к скорейшему завершению соответствующих процедур. Кроме того, глава украинского Правительства отметил необходимость завершения в ближайшее время процесса ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Отдельно Премьер-министр высказался за необходимость предоставления Евросоюзом дополнительных торговых преференций для Украины, что в дальнейшем позволит успешно обеспечить реализацию торговой части Соглашения об ассоциации.

“Расширение доступа украинских товаров на рынок ЕС будет иметь ощутимое положительное влияние, как на экономику Украины, так и на украинский бизнес”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша заверила в полной поддержке “безвиза” для украинцев, – Порошенко

Премьер-министр поблагодарил Томбинского за “ответственную миссию”, сотрудничество и поддержку в непростые для Украины времена, а также пожелал ему успехов на новой дипломатической должности.

“Точно знаю, что в лице Яна Томбинского Украина имеет большого друга, и убежден в том, что Ян Томбинский в лице украинцев имеет тоже хороших друзей, партнеров. Убежден, что следующий посол продолжит то, что было начато, и мы сможем углублять наше сотрудничество”, – отметил Гройсман.

Томбинский, в свою очередь, заверил в поддержке Украины со стороны ЕС, в частности в условиях агрессии и угрозы ее территориальной целостности.

“Мы с европейской стороны видим украинский бой как более универсальный бой, потому что это бой за свободу, демократию, суверенитет не только Украины. Я уверен, что путь – европейский путь, который Украина выбрала, усилит суверенитет Украинского государства”, – отметил Томбинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил о необходимости использовать весь дипломатический арсенал для скорейшего получения “безвиза”

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что в ближайшие недели ЕС предоставит безвизовый режим украинцам.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла законопроект о документах, которые удостоверяют личность из пакета требований для либерализации визового режима с Европейским союзом.

Также сообщалось, что депутаты Европарламента заслушают доклад по безвизовому режиму с Украиной 5 сентября.

В свою очередь в Администрации Президента заверили, что Украина выполнила необходимые для безвизового режима обязательства. В свою очередь, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Украина получит безвизовый режим с ЕС скорее к осени, чем к концу года.