Генеральная прокуратура Украины совместно с ГФС в Киевской области разоблачила конвертационную схему на общую сумму более 240 миллионов гривен.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики совместно с оперативным управлением Главного управления ГФС в Киевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 5 ст. 191 УК Украины (“фиктивное предпринимательство совершенное по предварительному сговору группой лиц; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением организованной группой лиц или в особо крупном размере”)”, – сообщили в ведомстве.

конверт3

В частности, досудебным расследованием было установлено, что межрегиональный конвертационный центр в период с 2015 года и по настоящее время предоставлял услуги предприятиям в Киеве, Киевской, Луганской и Донецкой областях Украины по “формированию незаконного налогового кредита и незаконного перевода безналичных средств в наличные на общую сумму более 240 миллионов гривен”.

конверт4

22 августа по месту расположения офисных помещений, регистрации и фактического проживания организаторов и участников конвертационного центра силовики провели 8 обысков.

“По результатам проведенных следственных действий изъяты денежные средства на общую сумму 300 тысяч гривен, 12 печатей подконтрольных транзитно-конвертационных предприятий, компьютерная техника, бухгалтерская документация, наложены аресты на 40 расчетных счетов 11 транзитно-конвертационных предприятий, открытых в 9 банковских учреждениях. В настоящее время проводятся следственные (розыскные) действия в отношении участников конвертационного центра с целью привлечения их к уголовной ответственности и обеспечения возмещения причиненного государству ущерба”, – отмечают в Генпрокуратуре.

конверт5

конверт6

Напомним, ранее в Днепропетровской области налоговая милиция ликвидировала конвертационный центр, оборот которого за 2015-2016 годы составил 370 млн грн.

В Киеве же ликвидировали конвертцентр с оборотом более 200 млн грн.