Сотрудники департамента борьбы с таможенными правонарушениями Государственной фискальной службы задержали на Одесской таможне 9 контейнеров с сигаретами стоимостью 100 миллионов гривен по подозрению в контрабанде.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГФС.

Отмечается, что контейнеры с сигаретами были задержаны в зоне деятельности Одесской таможни в рамках проведения мероприятий по противодействию контрабандному перемещению на таможенную территорию Украины подакцизных товаров в среду, 24 августа.

“Контейнеры прибыли в 6:00 утра в морской порт “Ильичевск” паромом из Грузии. Согласно товаротранспортными документами сигареты должны перемещаться по территории Украины в режиме “транзит” в Республику Молдова. Вместе с тем, по результатам анализа товаротранспортных документов установлены признаки их фиктивности. Кроме того, по предварительной информации таможенных органов Республики Молдова, предприятие, в адрес которого якобы перемещался данный груз, отсутствует в государственном реестре этой страны”, – подчеркнули в ГФС.

В данный момент сотрудники департамента борьбы с таможенными правонарушениями ГФС совместно с работниками Одесской таможни проводят фиксацию вышеуказанного нарушения.

гфс8

Напомним, ранее во Львовской области сотрудники налоговой милиции изъяли партию контрабандных сигарет без акциза на 2 млн гривен.

Кроме того, на границе с Польшей изъяли партию сигарет на 530 тыс. грн, спрятанных в колесах грузовика.

Также сообщалось, что в Черновицкой области пограничники со стрельбой задержали контрабандиста, который пытался переправить сигареты через украинско-румынскую границу.