Министерство иностранных дел России подвергло резкой критике публикацию Reuters о провальном туристическом сезоне в Крыму.

Об этом пишет ТАСС.

“В контексте реакции и публикации информации западных стран мы обратили внимание на публикацию агентства Reuters, посвященную ситуации в Крыму. Там откровенно много написано вещей, которые не соответствуют фактам”, – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, статья является заказной.

“Один из самых парадоксальных выводов, которые делаются в этой публикации, заключается в том, что был провален туристический сезон в Крыму, что никто туда не приехал и так далее. Честно, наверное, просто нельзя так писать, невозможно писать то, чего нет, до такой степени”, – отметила она.

Захарова подчеркнула, что Крым остается одним из самых востребованных и любимых мест отдыха россиян, а также украинцев.

“На сегодняшний день полуостров уже посетило почти 4 миллиона туристов”. “Это более, чем на 26 % выше уровня прошлого года. Цифра, которая прогнозируется по итогам этого года, – 6 миллионов, и я думаю, что она будет достигнута”, – заявила представитель МИД РФ.

Кроме того, Захарова уверяет, что более, чем в 2 раза увеличился пассажиропоток через пункты пропуска с Украиной

“Зафиксирован рост числа украинских туристов – он составляет 15 % от общего количества отдыхающих, которые посетили полуостров. В прошлом году эта цифра составляла 10 %”, – подытожила Захарова.

putin

Агентство Reuters опубликовало материал о Крыме 23 августа. В статье со ссылкой на жителей полуострова рассказывалось о том, что в регионе выросли цены, а зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне. Кроме того, по данным издания, количество туристов сильно снизилось.

Напомним, в конце мая в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Крым жители региона пожаловались главе правительства на размер пенсионного обеспечения. Премьер-министр признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране, однако ответ его был лаконичен: “Денег нет”.

Диалог премьер-министра с жителями Крыма за несколько часов превратился в самый настоящий мем, а фразы Медведева “Денег нет, но вы держитесь!”, “Здоровья, хорошего настроения” и др. — стали крылатыми.