В суде штата Сиэтл признали Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, виновным во взломе компьютерных систем и приговорили хакера к минимум четырем годам тюремного заключения.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечала сторона обвинения, Роман на протяжении четырех лет вмешивался в компьютерные системы компаний из США с целью кражи данных кредитных карточек их клиентов. Данную информацию он затем продавал на черном рынке, нанеся 3,7 тыс. предпринимателям ущерб на $169 млн. Роман Селезнев, также известный как “Track2” был признан виновным федеральным судом по 38 из 40 пунктов обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США российского хакера оштрафовали на $7 млн за создание вируса

В свою очередь, адвокат российского хакера Джон Генри Браун намерен подавать апелляцию на решение суда, так как считает задержание своего клиента и взлом правоохранителями его персонального компьютера неправомерными.

“Мне не известно ни одного прецедента, когда такое возмутительное поведение разрешалось бы”, – заявил Браун.

В агентстве подчеркнули, что перед выдвижением жителю Владивостока подозрения Секретная служба США проводила расследование в течение 10 лет. Сына депутата Госдумы арестовали в 2014 году на Мальдивах. Тогда российские власти назвали это “похищением”.

Напомним, ранее украинский хакер признался в кражах корпоративной информации, на которой участники схемы заработали $30 млн.

Также сообщалось, что в Польше хакеры ограбили банк на несколько миллионов злотых и вывели их в Украину.