В пятницу, 26 августа, в Стамбуле состоится церемония открытия третьего по счету моста через Босфор, который станет самым широким мостом в мире.

Об этом сообщает Anadolu.

В агентстве пояснили, что новый мост был назван в честь султана Явуза Селима.

“Строительство третьего моста через Босфор – один из наиважнейших проектов в истории Турции. Этот мост станет самым широким в мире. По многим аспектам указанный проект является важной вехой в истории турецкой и мировой инженерии”, – сказано в сообщении.

В церемонии примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как заявили в пресс-службе администрации президента Турции, помимо главы государства, в церемонии открытия моста примут участие премьер-министр Бинали Йылдырым, король Бахрейна Хамад бин Иса Аль Халифа, член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович, президент Македонии Георге Иванов, президент Турецкой Республики Северного Кипра Мустафа Акынджи, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, главный министр пакистанской провинции Пенджаб Шахбаз Шериф, вице-премьер Сербии Расим Ляич, первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили, министры транспорта и экономики ряда стран.

Кроме того, запланированы встречи Эрдогана с Ивановым и Изетбеговичем, на которых будут обсуждены двусторонние отношения и региональные вопросы.

New folder 592F14123952 1082869701761920 1562642976 o

Напомним, ранее в горах Китая открыли самый высокий и длинный в мире мост со стеклянным дном.

Мост, который простирается на 430 метров в длину, подвешен на высоте 300 метров над землей. Сооружение состоит из 99 панелей прозрачного стекла и расположено между двумя горными вершинами в национальном парке Чжанцзяцзе, что находится в центральной провинции Китая Хунань.