В Национальном банке Украины считают текущие колебания на валютном рынке допустимыми и не планируют пока выходить на рынок с интервенциями в поддержку гривны.

Об этом проинформировал заместитель главы НБУ Яков Смолий, передает УНИАН.

По его словам, Национальный банк Украины перешел к инфляционному таргетированию, и курс (соотношение иностранной валюты к гривне) формируется рынком.

“Если есть больший спрос – происходят колебания курса. Мы не влияем сегодня на формирование курса на рынке, но в режиме инфляционного таргетирования отслеживаем, и Национальный банк будет принимать решения для сглаживания резких колебаний. На сегодня эти колебания допустимые, и никаких интервенций Национальный банк не планирует проводить”, – подчеркнул Смолий.

В то же время замглавы НБУ не стал озвучивать конкретные прогнозы относительно дальнейшего уровня курса гривны, отметив, что эти прогнозы были обнародованы ранее в рамках планов Министерства финансов по смете на следующий год.

Напомним, Национальный банк Украины сохранил прогноз потребительской инфляции на уровне 12 % в 2016 году и 8 % на конец 2017 года.

Ранее в НБУ анонсировали дальнейшее снижение учетной ставки при замедлении потребительской инфляции.