Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что Иловайскую трагедию спровоцировал ряд причин, а его деятельность должна оценивать не Генпрокуратура, а соответствующие суды.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Считаю, что мою деятельность должна оценивать не Генеральная прокуратура Украины. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам. А относительно ответственности за бездействие – надо сравнить, с чего начиналась Антитеррористическая операция, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению группировки в районе Иловайска и трагическим последствиям. И тогда можно вести речь о том, кто действовал, а кто занимался бездействием в период с апреля по август-сентябрь месяц 2014 года. Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО, в частности с учетом тех полномочий, которые им предоставлялись, и той нормативной базы, которая на то время существовала, а возможно и соответствие этой базы, соответствие определенных решений и ответственности в целом, которую взяло на себя руководство АТО, даже с учетом несовершенства – я так скажу – нашей нормативной базы, законодательной базы”, – отметил Муженко.

Глава Генштаба сообщил, что главная причина Иловайской трагедии – это вторжение российских войск.

“Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина – несогласованность, хаотичность и, видимо, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения”, – считает Муженко.

“Готов отвечать за все свои решения и распоряжения, которые отдавал, в том числе и за те, что повлекли за собой потери. Готов обосновать каждый свой шаг. Но есть уровни ответственности различных должностных лиц за операцию в целом, за конкретное выполнение тактических задач. Она должна быть разделена”, – подчеркнул глава Генштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко пообещал сенсацию в деле по Иловайску

Он также уточнил, что к руководству штаба АТО в то время поступала информация со всех участков, включая и Иловайск, а также Луганск.

“События в районе Луганского аэропорта произошли, возможно, менее трагические, но не менее героические, чем в Иловайске. Огромный героизм проявили военнослужащие Вооруженных сил, которые выполняли там задачи, в том числе и добровольческих батальонов, каким был, например, 24-й батальон территориальной обороны (впоследствии переформирован в 24 штурмовой батальон “Айдар” Вооруженных сил Украины) и который действовал достаточно мощно в районе Новосветловки, Хрящеватого относительно расширения зоны контроля в районе Луганского аэропорта. Подразделения 80-й аэромобильной бригады героически защищали Луганский аэропорт”, – написал Муженко.

Начальник Генштаба напомнил и о том, что когда украинские подразделения успешно вышли из окружения, то еще три дня российские оккупанты боялись зайти на территорию Луганского аэропорта, поскольку понесли там большие потери.

“А один из командиров российской армии – полка морской пехоты – дал команду вывести подразделения своей тактической группы на территорию Российской Федерации без согласования с высшим руководством. Причиной для таких действий было то, что они понесли очень серьезные потери: в районе Луганска была уничтожена практически полностью одна рота 76-й воздушно-десантной дивизии ВС РФ”, – отметил Муженко он.

“Маниакальное желание различных политиков и псевдоэкспертов избежать ответственности за некомпетентное вмешательство в планирование операции тактического уровня, их манипулятивное воздействие на общество, финансовая зависимость, коррумпированность и жадность превращают Иловайскую трагедию в фарс. Тем самым они очерняют память о настоящих воинах, отдавших свою жизнь за Украину! Я уверен, истина будет торжествовать над клеветой и манипулятивной ложью, время все расставит на свои места”, – подытожил Муженко.

муж4

муж5

муж6

муж7

Напомним, Министерство обороны Украины заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в “Иловайском котле” погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил антитеррористической операции из Иловайского котла не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и десяти военнослужащим за события в Иловайске. Также Герасимова называют главным идеологом вторжения РФ в Украину. При этом РФ отрицает присутствие своих военных в конфликте на востоке Украины.

Впоследствии глава Генштаба ВСУ заявил, что введение регулярных войск России в Иловайск было “шагом отчаяния”.