Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины на переговорах, бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“В этот день начнется новый учебный год. Только на подконтрольной Украине части Донбасса в школы и детсады пойдут более 150 тысяч детей. Мы настаиваем: все дети Донецкой и Луганской областей, независимо от места проживания, имеют право на заботу и безопасность. Именно поэтому Украина настаивает на полном прекращении огня. Украинская сторона последовательно выполняет Минские соглашения, и призывает Российскую Федерацию и ОРДЛО не нарушать взятые на себя обязательства и с 1 сентября 2016 года все-таки прекратить стрелять”, – подчеркивается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что в реализации Минских соглашений срочно нужен прогресс

Как уточнила Олифер, продолжается работа и по освобождению заложников.

“Ради того, чтобы 107 человек смогли вернуться к своим близким, Украина готова идти на серьезные компромиссы. Мы требуем немедленно освободить граждан и выступаем против шантажа по этому вопросу: амнистия касается иного пункта Минских соглашений, и его решение никак не связано с освобождением людей. Кроме того, мы снова требуем допуска международных гуманитарных организаций к тем, кого незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса”, – отметила Олифер.

Согласно сообщению, Украина также выразила возмущение ситуацией, которая сложилась вокруг КПВВ в Золотом Луганской области.

“Вопреки договоренностям и взятым на себя обязательствам, представители ОРЛО продолжают саботировать его работу. В свою очередь Украина еще в марте 2016 года завершила все работы по оборудованию этого пункта пропуска, в котором так нуждаются жители Луганской области”, – написала Олифер.

дарка1

дарка2

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.