Заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков заявил, что срок досудебного следствия по “делу ОПЗ” хотят продлить до четырех месяцев из-за отсутствия доказательств.

Об этом он написал в Facebook.

“НАБУ и САП, в качестве доказательства обоснованности предъявленного подозрения (Николаю Щурикову и главе правления “Нафтогаза” Сергею Переломе – ред.), принесли в суд экспертизы, которые даже без пристального изучения имели все признаки фиктивности. При этом сторона обвинения заявляла, что им и такие экспертизы подойдут, потому что любые суды у них на “крючке”, и что в течение месяца нам будет предъявлен обвинительный акт”, – пояснил Щуриков.

По его словам, 25 августа детективы НАБУ вручили ему и Сергею Переломе ходатайство о продлении срока досудебного следствия до 4 месяцев в связи с необходимостью проведения дополнительной экспертизы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отпустил из-под стражи первого замдиректора ОПЗ Щурикова

“И вот вчера, 25.08.2016 после 21:00 детективы НАБУ вручили мне и Переломе С.В. ходатайство о продлении срока досудебного следствия до четырёх месяцев. Примечательно, что основанием для продления является необходимость проведения дополнительной экспертизы. А теперь внимание, цитирую оригинал: НЕОБХОДИМОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫВОДОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБУСЛОВЛЕНА НЕОБХОДИМОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА И РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЁННОГО УГОЛОВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ. Из этого следует, что на момент предъявления подозрений мне и Переломе НАБУ и САП не имели НИКАКИХ доказательств нашей вины, кроме данных фиктивных экспертиз. В чем, собственно, и призналось НАБУ в своем прошении”, – добавил Щуриков.

Он также выразил мнение, что НАБУ и Антикоррупционная прокуратура были использованы с целью срыва приватизации ОПЗ и дальнейшего понижения стоимости завода.

“Как я и говорил, НАБУ и САП были использованы с целью срыва приватизации ОПЗ и дальнейшего понижения цены завода, что собственно и произошло (как заявили во ФГИ, теперь завод стоит не 500 млн долларов, а 250 млн долларов). А теперь, после огласки в СМИ о явных и планомерных действиях по срыву приватизации и снижению цены завода, НАБУ, понимая, что кому-то придется отвечать, судорожно пытается хоть как-то обосновать свой беспредел”, – подытожил Щуриков.

462

387

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

Впослествии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Напомним, ранее глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.