По состоянию на 23 августа 2016 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет около 21,2 млрд грн.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованному 25 августа на сайте НАК “Нафтогаз Украины”.

Отмечается, что по сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 54 млн грн.

“Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 84% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за газ, использованный в производстве электроэнергии – около 10%, долг прямых промышленных потребителей – около 6%”, – подчеркнули в компании.

В частности, задолженность ПАО “Киевэнерго” за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 40 млн грн (3, 8%). На сегодняшний день суммарная задолженность “Киевэнерго” составляет около 1,011 млрд грн.

1257

167

Напомним, ранее стало известно, что НАК “Нафтогаз Украины” в первом полугодии текущего года получит прибыль более 20 млрд грн.

Также сообщалось, что Минэкономразвитися обратилось к НАК “Нафтогаз Украины” с просьбой доработать проект финансового плана предприятия с учетом предоставленных замечаний. В частности, Минэкономразвития предложило оптимизировать расходы на оплату труда к уровню фактических за 2015 год.