Принудительное содержание в психиатрической клинике одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова является возвращением в сталинские времена.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу CNN, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров был отправлен в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов XX века полностью возвращаются”, – сказал он.

Порошенко подчеркнул, что это является еще одним дополнительным аргументом, почему должна быть хорошая координация для обеспечения глобальной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде обратились к международному сообществу с просьбой потребовать от РФ освободить Умерова

“Это не проблема исключительно Украины, это проблема всего мира. И США, как мировой лидер, вместе с нами стоят и должны стоять на страже глобальной безопасности”, – подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, сегодня сотни украинцев находятся в заложниках, содержащихся в российских тюрьмах и в тюрьмах на оккупированной территории. Президент также привел ужасный пример содержания террористами в тюрьме слепого украинца Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки, подчеркнув, что россияне не имеют никаких объяснений, за что они держат наших заложников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокаты замглавы Меджлиса Умерова обратились в Европейский комитет против пыток

Так, Порошенко призвал весь демократический мир быть солидарным с Украиной и усилить давление на Россию как страну-агрессора в связи с грубым нарушением ею международного права и прав и свобод украинцев на оккупированных территориях нашей страны.

Напомним, Киевский районный суд в столице оккупированного Крыма Симферополе 11 августа принял решение о принудительном направлении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на психиатрическое обследование.

Умерова обвиняют в “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)”. Поводом для претензий послужило интервью замглавы Меджлиса на канале ATR, которое он дал 19 марта. Следователь выделил слова Умерова о том, что “надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска”, а в Украине – создать национальную автономию крымскотатарского народа.