Экипажи Воздушно-космических сил Российской Федерации в рамках внезапной проверки боеготовности войск проверят противовоздушную оборону Южного военного округа.

Об этом проинформировали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Отмечается, что в проверке будут задействованы МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Ан-12, Ил-76, Ми-8, Ми-24, Ка-52 и другие, а в качестве контрольных целей будут использованы более 30 единиц авиационной техники.

“В течение нескольких дней экипажи истребительной, бомбардировочной, армейской, дальней и военно-транспортной авиации будут выполнять полеты в зоне ответственности ПВО ЮВО… Самолеты и вертолеты будут выполнять полеты на высотах от 50 до 10 тысяч метров с различными скоростями для того, чтобы остаться незамеченными для радиолокационных станций дежурных сил ПВО округа. Полеты авиации будут осуществляться днем и ночью. Всего в качестве контрольных целей будут задействованы более 30 единиц авиационной техники”, — идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин объявил внезапную масштабную проверку боеготовности вооруженных сил РФ

Напомним, в рамках внезапной масштабной проверки боеготовности российских войск, которую ранее объявил президент РФ Владимир Путин, более 15 боевых кораблей российского Черноморского флота и более 10 кораблей Каспийской флотилии вышли в море.

Ранее в России уже объявляли проверку боеготовности войск. Так, 14 июня в РФ с 07:00 по местному времени началась внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах, о чем проинформировал Сергей Шойгу. Проверка длилась до 22 июня.

Кроме того, 22-24 марта Россия провела внезапную проверку боеготовности воздушно-десантных войск и командно-штабная тренировка Южного военного округа РФ с привлечением подразделений, дислоцированных в Крыму.