У FM-станций не возникнет сложностей с подбором репертуара качественного украиноязычного продукта после вступления в силу закона о квотах для украиноязычной песни на радиостанциях страны с начала ноября 2016 года.

Об этом заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, сообщает “Правительственный портал”.

“В начале ноября вступит в силу закон о квотах для украиноязычной песни. Тогда и начнется выполнение первого этапа – это 25 % гарантированной украиноязычной песни в эфире радиостанций. Тенденция, которая в последнее время имеет место на FM-станциях, показывает, что у нас нет никаких осложнений с качественным украинским продуктом – современным и разножанровым”, – сказал он.

По словам Кириленко, выполнить квоты в 35 %, как это предусмотрено законом через 2 года, не составляет никаких проблем для добросовестных радиостанций. При этом он отметил, что украиноязычных песен в эфире стало гораздо больше за последнее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кириленко заявил, что налоговые льготы для украинских книг должны сохранить

“По моим подсчетам у некоторых нишевых радиостанций уже 20-25 % украиноязычной песни, и это еще до вступления в силу закона. То есть практика опровергает все аргументы, которые произносились, когда была дискуссия о введении квот. А была просто сила инерции – никто не хочет ничего менять, хочет, чтобы другие менялись. Эта сила инерции вследствие принятия закона преодолена. То, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон без проволочек и замечаний, говорит о единстве подходов всей власти – и в Правительстве, и среди депутатов” , – добавил Кириленко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что закон о квотах не запрещает русскоязычные песни или песни на других языках. Он лишь устанавливает квоту для украиноязычной песни в эфире радиостанций.

Как известно, Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио.

Кроме того, Гостелекомрадио поддержало инициативу о введении в эфир радиостанций исполнения гимна Украины.