Выведение из Мариуполя части спецподразделения Национальной гвардии Украины “Азов” состоялось в рамках плановой перегруппировки сил.

Об этом говорится в разъяснении пресс-службы НГУ, сообщает УНИАН.

“В последнее время в сети Интернет была обнародована информация относительно вывода спецподразделения «Азов» из Мариуполя, что якобы ставит прифронтовой город под угрозу и уменьшает его обороноспособность”, – говорится в сообщении.

В Нацгвардии подчеркнули, что в зоне АТО проведена плановая перегруппировка сил и средств Национальной гвардии Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевченковский суд продлил арест “азовца” Краснова до 22 сентября

“С целью усиления контроля Азовского побережья, недопущения проникновения диверсионно-разведывательных групп часть отдельного отряда специального назначения воинской части 3057 “Азов” была передислоцирована для выполнения задач на это направление. Отдельный отряд специального назначения “Азов” воинской части 3057 Национальной гвардии Украины продолжает выполнять задачи, предусмотренные Законом Украины “О Национальной гвардии Украины”, в том числе и в Запорожской области”, – отметили в пресс-службе.

Кроме того, в НГУ подчеркнули, что количественный и качественный состав Национальной гвардии в Мариуполе не уменьшен, что позволяет поддерживать обороноспособность города на высоком уровне.

Ранее сообщалось, что отдельный отряд спецназначения Нацгвардии “Азов” был выведен из Мариуполя  и переброшен в Запорожскую область.

Между тем, Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявляет, что во время активной фазы военных учений “Кавказ-2016” Российская Федерация может расширить масштабы вооруженной агрессии против Украины.