В Мелитополе Запорожской области сотрудники внутренней безопасности полиции задержали злоумышленников, которые тайно продали 29 автомобилей со штрафплощадки.

Об этом проинформировала пресс-служба ГУ Нацполиции Украины.

“Работники роты дорожно-патрульной службы полиции Запорожского региона по материалам исполнительной службы останавливали на посту транспорт, на который был наложен арест или не оплачен вовремя кредит, изымали у водителей ключи и технический паспорт, а автомобили отправляли на штрафплощадку, арендованную у местного частного предпринимателя Государственным учреждением МВД Украины. Пока владельцы автомобилей собирали средства, чтобы оплатить все штрафные санкции и вернуть машину, частные лица, имея доступ к штрафплощадке, через Интернет находили покупателей и предлагали недорого приобрести автомобиль. Цену ниже рыночной в 5 раз аргументировали тем, что машины якобы нерастаможенные”, – идет речь в сообщении.

мел1

В полиции уточнили, что часть авто была приобретена для пользования, остальные – на запчасти. В общей сложности установлено 29 эпизодов незаконного сбыта транспортных средств.

“Во время очередной сделки, когда злоумышленники продали за 20 тысяч гривен “ВАЗ 2121″, работники внутренней безопасности полиции задержали их с поличным. Оперативники изъяли у аферистов средства, а также провели санкционированные обыски на территории штрафплощадки и на стационарном посту ДПС Мелитополя”, – сказано в сообщении.

мел2

В настоящее время ведется следствие в рамках уголовного производства, начатого по признакам ч.2 ст.364 (“злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

мел3

мел4

мел5

Напомним, в Донецкой области были задержаны четверо вооруженных мужчин, которые представились сотрудниками банка и пытались осуществить инкассацию в одной из служб доставки.

Ранее в Харьковской области силовики задержали троих мужчин, которые подозреваются в угоне элитных иномарок на территории двух регионов.