В субботу, 27 августа, в Киеве состоялся чемпионат Украины по Street Workout и кубок мэра Киева по Streetlifting.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, киевский городской председатель Виталий Кличко поздравил участников чемпионата Украины по Street Workout и соревнований за кубок мэра Киева по Streetlifting, которые прошли в столице возле арки Дружбы народов, а также присоединился к флешмобу с отжиманий.

“Я очень рад, что к чемпионату присоединились ребята из многих городов Украины, и надеюсь, такие соревнования станут ежегодными. Уверен, что участники сегодня докажут правдивость выражения “в здоровом теле – здоровый дух”. Желаю всем участникам соревнований удачи и побед”, – отметил Виталий Кличко, приветствуя участников чемпионата и зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские спортсмены, завоевавшие медали в Рио, уже получили свои премиальные, – Жданов

Мэр добавил, что с удовольствием поддерживает спортивные соревнования различных форматов, а городские власти Киева делают все возможное, чтобы спортивная инфраструктура столицы развивалась.

“Самое главное, что есть у каждого из нас – это здоровье. И мы делаем все, чтобы популяризировать массовый спорт в городе, чтобы молодежь гармонично развивалась. Мы ремонтируем и открываем новые спортивные площадки в городе – в прошлом году таких площадок открылось около 500. Наша ключевая задача – чтобы в каждом дворе была спортивная площадка”, – отметил мэр Киева.

Как известно, в этом году за звание сильнейшего атлета страны на чемпионате по стрит воркауту соревнуются более 100 участников из 25 городов Украины. Особенностью чемпионата 2016 стало дополнение программы женскими номинациями: “Женский фристайл”, “Подтягивание на перекладине” и “Отжимания на брусьях”. Дополнительной мотивацией для атлетов стал призовой фонд чемпионата, который в этом году составляет 75 тыс. грн.

14955536 v kieve sostoyalsya chempionat ukrainy

14955538 v kieve sostoyalsya chempionat ukrainy

255309

255311

Street Workout – это тренировка на открытом пространстве, где атлеты тренируются на перекладине и брусьях, с использованием и без использования дополнительного оборудования. Главный принцип этого направления – свобода, тренировки когда угодно, где угодно и на чем угодно без каких-либо финансовых затрат.

Streetlifting – это новый вид соревнований в воркауте, в котором участникам даются 3 попытки отжаться с максимальным весом на брусьях на одно повторение и 3 попытки с максимальным весом на подтягивание. Результат суммируется и определяется победитель.

Ранее сообщалось, что исключительное право проведения Чемпионата Европы по прыжкам в воду в 2017 году исполком Европейской лиги плавания предоставил Украине.

Между тем, украинский пловец Андрей Говоров сумел установить новый рекорд чемпионатов Европы на дистанции 50 метров баттерфляем.