Вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко провел встречу с главой Министерства иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, во время которой обсуждалось развитие транспортных коридоров “Каспий-Европа”.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“Вместе с Беларусью должны усилить экономический вес транспортного коридора между странами ЕС и Причерноморским бассейном”, – отметил Зубко.

Он также отметил перспективность расширения объемов перевозок контейнерными поездами “Викинг” и “ЗУБР”. По словам Зубко, для увеличения объемов перевозок транзитных грузов через Беларусь и Украину необходимо продолжить действие тарифных условий и установить конкурентные тарифы.

“Украина, в свою очередь, продолжит развитие паромного сообщения по маршруту “Европа – Кавказ – Азия”, что увеличит товаропотоки в направлении “Балтийское море – Черное море”, – добавил Зубко.

Перспективными направлениями сотрудничества с Беларусью он также назвал транспортные форматы “Киев-Минск-Варшава”, “Киев-Минск-Вильнюс” и “Киев-Минск-Рига”.

Напомним, ранее Украина передала правительству Азербайджана проект соглашения о создании международного транспортного коридора “Балтийское море-Черное море-Каспийское море”.

Ранее сообщалось, что Азербайджан снизил на треть транзитные тарифы на транспортировку грузов контейнерными поездами по “Шелковому пути”.