Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что для рассмотрения межгосударственных исков Украины в связи с российской агрессией в Европейском суде по правам человека необходимо не менее 3-5 лет.

Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Если мы говорим о Европейском суде по правам человека, то таких примеров, как такого межгосударственного спора, вообще было только 16. Если говорить о войне, то такой спор был между Турцией и Кипром – и это дело рассматривалось более 10 лет: 15 или 16 лет. Сейчас в связи с тем, что коммуникация быстрее, то это вопрос 3-5 лет – не меньше”, – отметил Петренко.

Глава Минюста добавил, что рассмотрение дела в международном суде ООН в Гааге может начаться по окончании военного конфликта.

“Если говорить про Гаагу, то практика вообще международного уголовного суда заключается в том, что начинается рассмотрение дела по сути, когда заканчивается военный конфликт. Грузия подала свой иск против России в 2009 году, только в этом году начались первые процессуальные действия в этом суде. Поэтому я называю реалистичные сроки – это вопрос годов”, – подчеркнул Петренко.

Как известно, Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Также сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.