В Польше активно работают российские спецслужбы, которые пытаются спровоцировать охлаждение отношений между поляками и украинцами.

Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью “Громадському радио”.

“В Польше очень активно работают российские спецслужбы, они подстрекают это. Особенно то, что происходит в интернете. Очень много комментариев неизвестных авторов, которые провоцируют к противостоянию, создают напряжение. Это в интересах третьей стороны”, — подчеркнул Дещица.

Он также отметил, что приезд президента Польши Анджея Дуды в Украину после резолюции Сейма по Волынской трагедии является свидетельством того, что “постановление Сейма – это политическое заявление, но польские политики, государство и правительство готовы сотрудничать с Украиной”.

По словам посла, в совместной декларации президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды прописана формула “Прощаем и просим прощения”.

“Это то, что касается прошлого. А о будущем есть понимание того, что без независимой Украины не будет независимой Польши, без независимой Польши не будет независимой Украины. Мы говорим правду о прошлом и понимаем, что если мы будем противостоять друг другу, бороться, воевать друг против друга, то не будет добра ни для Польши, ни для Украины. С таким пониманием важности одного партнера для другого мы выстраиваем будущее. Реакция на волынское постановлениеСейма была очень сильной в Польше, польских медиа. Несколько слабее в Украине, хотя тоже не без скандала”, – добавил Дещица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До декабря Украина и Польша согласуют исторические вопросы, – Дуда

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда ранее прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Впоследствии президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.